Subasta 841, Lote # 111 DARÍO SALZMAN (Ciudad de México, 1973 - ) Láctea, de la serie Cosmos Firmado y fechado 2017 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Exhibido en: "ConjuncionesTemporales", muestra presentada por Arteriorismo, junio del 2017. Comenzó su educación artística profesional en la Escuela de Iniciación Artística del INBA, así como en talleres de rotulación, modelismo y joyería. Posteriormente estudió la Licenciatura en Diseño en la Escuela de Diseño del INBA. Ha colaborado en diversas agencias de publicidad, editoriales y periódicos nacionales y extranjeros realizando ilustraciones, infografías y fotoarte. Desde hace varios años se ha enfocado en la producción de obra pictórica figurativa de corte onírico. Entre sus exposiciones recientes sobresale "Cosmos" presentada en la galería de Fundación Sebastián en el 2016; ese mismo año fue invitado a pertenecer al Arts & Letters Council del Museo Mexicano en San Francisco, California. "Tengo cierta fascinación por las fotos antiguas porque reflejan algo que precisamente ya no existe, como algo surrealista. Una de las cosas que más me gusta hacer en esta vida es soñar cuando duermo, y mis sueños son muy poco saturados de color o casi sin color, entonces mis obras son traducciones y mutaciones de lo que tengo en mi cabeza y saco a través de la pintura. Expreso lo que tengo dentro: mis sueños, mis miedos, mis pasiones como el universo, los sentimientos, la vida, la muerte porque es parte de la vida, los seres vivos y la comunión que tenemos con ellos". Darío Salzman. Fuente consultada: El amor visto por el arte. México. Colección Milenio Arte, 2017 www.coleccionmilenioarte.milenio.com/dario-salzman 45 x 35 cm USD $1,080-$1,620 Estimado $ 20,000-30,000